Ausschuss für Hochbau, Straßenbau und Verkehr,  („Bau- und Straßenausschuss“)

Wesentliche Aufgaben sind:
Gemeindegebäude und Hochbauvorhaben der Gemeinde, jedoch mit Ausnahme jener Angelegenheiten, welche unter dem Titel „Verwaltung des Gemeindeeigentums“ subsumierbar sind und für welche der Bürgermeister gemäß § 58 Abs. 2 Zif. 4 der Oö. GemO. zuständig ist; bauliche Angelegenheiten betreffend Straßen, Wege, Ortsplätze, Kfz-Abstellplätze etc.; Straßenbeleuchtung; Straßen- und Wegeerhaltung; Verkehrsangelegenheiten; Straßenpolizei; Straßen- und Ortschaftsbenennung; Bahn-, Luft- und Schiffsverkehr; Feuerpolizeiliche Angelegenheiten

Obmann Wolfgang Seyr SPÖ
Obmann-Stellvertreter Gernot Bernecker, BA, MSc SPÖ
Mitglieder DI (FH) Harald Grill SPÖ
  Thomas Leitner ÖVP
  Ing. Alois Klug ÖVP
  Dipl.Ing. Christoph Füreder, MSc ÖVP
  Günther Reiter, BSc FAIR
Ersatzmitglieder Christian Zecha SPÖ
  Simon Keplinger SPÖ
  Roland Etzlstorfer SPÖ
  Josef Kehrer ÖVP
  Walter Allerstorfer ÖVP
  Johannes Lindenberger ÖVP
  Peter Hirsch FAIR

 

Ausschuss für Kultur, Wirtschaft, Land- und Forstwirtschaft („Kultur- und Wirtschaftsausschuss“)
Wesentliche Aufgaben sind:
Sport-, Freizeit- und Erholung (im touristischen Bereich); Angelegenheiten betreffend Kultur; kulturelles Erbe; Marktangelegenheiten; Tourismusangelegenheiten; Vereinsangelegenheiten; Pflege, Erhaltung und Schaffung öffentlicher Plätze und Anlagen; Wirtschaftsförderung allgemein; Betriebsansiedlungen; Entwicklung und Förderung von Gewerbe, Handel und Nahversorgung; Lehrstellenförderung; agrarische Angelegenheiten; Unterstützung von Kooperationen von landwirtschaftlichen Betrieben untereinander und mit anderen Wirtschaftszweigen; Angelegenheiten der Gemeinde betreffend das Forstwesen; land- und forstwirtschaftliches Bodenrecht; Angelegenheiten betreffend das Oö. Alm- und Kulturflächenschutzgesetz; Veterinäragenden; Jagd und Fischerei; Tier- und Pflanzenzucht

Obfrau Beate Aigner ÖVP
Obfrau-Stellvertreterin Vbgm. Mag. Sabine Lindorfer, BEd ÖVP
Mitglieder Elisabeth Füreder ÖVP
  Wolfgang Peschke SPÖ
  Mag. Alfred Holzinger SPÖ
  Bernhard Berger SPÖ
  DI Hans Erhard Gabis FAIR
Ersatzmitglieder Thomas Leitner ÖVP
  Bernadette Danninger ÖVP
  Ing. Martin Pemwieser ÖVP
  Johanna Peham SPÖ
  Christian Wiesmayr SPÖ
  Vbgm. Wolfgang Seyr SPÖ
  Mag. Claudia Allerstorfer FAIR

 

Ausschuss für Raumplanung und Ortsentwicklung („Planungsausschuss“)
Wesentliche Aufgaben sind:
Örtliches Entwicklungskonzept; Dorfentwicklung; Flächenwidmungsplan; Bebauungspläne; Baulandsicherungsverträge, Infrastrukturverträge, Bausperren

Obmann Ing. Robert Gumpenberger, BEd FAIR
Obmann-Stellvertreter Dipl.-Ing. Hannes Roitner ÖVP
Mitglieder MMSt. Karl Wögerer ÖVP
  Ing. Wolfgang Wallner ÖVP
  Nikolaus Höhenberger SPÖ
  Johannes Aigner SPÖ
  Wolfgang Allerstorfer SPÖ
Ersatzmitglieder Andreas Strasser FAIR
  Wolfgang Öhlinger ÖVP
  Christoph Rechberger ÖVP
  Bernhard Kapl ÖVP
  Gernot Bernecker, BA, MSc SPÖ
  Simon Keplinger SPÖ
  Roland Etzlstorfer SPÖ

 

Ausschuss für lebendiges Miteinander, Bildung, Soziales und Gesellschaft („Sozialausschuss“)

Wesentliche Aufgaben sind:
Kinderbetreuung im Vorschulalter; Kinderspielplätze; Familien- und Seniorenagenden; Integrationsangelegenheiten; soziale Dienste; Behindertenhilfe; Wohnungszuweisungen gegenüber gemeinnützigen Bauvereinigungen; Gesundheits- und Sanitätsangelegenheiten; Schulangelegenheiten; Jugendwohlfahrt, Jugendbetreuung und –förderung; Verkehrserziehung; Erwachsenenbildung; öffentliche Bücherei; Angelegenheiten betr. bildende und darstellende Kunst; Veranstaltungen zur Förderung des sozialen und gesellschaftlichen Miteinanders

Obfrau Mag. Dr. Ingrid Petermichl SPÖ
Obfrau-Stellvertreterin Carin Stangl SPÖ
Mitglieder Florian König SPÖ
  Erna Pfleger ÖVP
  Christina Blech ÖVP
  Nadine Paar ÖVP
  Jacqueline Altendorfer, BSc FAIR
Ersatzmitglieder Johanna Peham SPÖ
  Bernhard Berger SPÖ
  Christian Wiesmayr SPÖ
  Florentina Leitner ÖVP
  Silvia König ÖVP
  Sabine Auer ÖVP
  Daniela Nobis FAIR

 

Ausschuss für Umwelt- und Klimaschutz, Nachhaltigkeit, Ver- und Entsorgung („Umweltausschuss“)
Wesentliche Aufgaben sind:
Wasserversorgungs-, Abfall-, Abfallwirtschafts- und Abwasserbeseitigungsangelegenheiten; Energieversorgung; Angelegenheiten betr. Post- und Fernmeldeverkehr, Breitbandversorgung; Natur-, Landschafts- und Gewässerschutz; Naturdenkmale, Naturschutzgebiete; örtliche Umweltmaßnahmen; Altlasten; aktiver Klimaschutz und Ökologie; Schutz vor Luft- und Lichtverschmutzung; Boden- und Grundwasserschutz; Schall- und Strahlenschutz; Wasserbauten und schutzwasserbauliche Maßnahmen (Hochwasserschutz); Umweltbildung öffentlich und im Schulbereich inkl. Veranstaltungen zu diesem Thema; Digitalisierung im öffentlichen Bereich; Renaturierung von Flächen und Gewässern; nachhaltige Verkehrslösungen; Schaffung von Naturerlebnisräumen für alle Generationen

Obmann Dipl.-Ing. Hannes Roitner ÖVP
Obmann-Stellvertreter Ing. Konrad Mayer FAIR
Mitglieder Heinz Hussar ÖVP
  Marianne Allerstorfer ÖVP
  Annemarie Peherstorfer SPÖ
  Auguste Blöchl-Traxler SPÖ
  Thomas Haas SPÖ
Ersatzmitglieder Dr. Brigitte Würmer ÖVP
  Ing. Rainer Nobis FAIR
  Gerhard Engleder ÖVP
  Karl Loizenbauer, MBA ÖVP
  Mag. Alfred Holzinger SPÖ
  Bernhard Scheuer SPÖ
  Stefan Hruska SPÖ
Prüfungsausschuss
Für den Prüfungsausschuss gelten Sonderbestimmungen; demnach ist er so zusammen zu setzen, dass jede im Gemeinderat vertretene Fraktion mit jedenfalls einem Mitglied vertreten ist. Die Zahl der weiteren Mitglieder – grundsätzlich analog der Anzahl der Gemeindevorstandsmitglieder – ist unter Anwendung des d`Hondtschen Verfahrens zu berechnen. Das Vorschlagsrecht für den Obmann bzw. die Obfrau kommt jenen Fraktionen zu, die nicht den Bürgermeister stellen und nicht mandatsstärkste Fraktion sind.

Obmann Günter Pröller FPÖ
Obmann-Stellvertreter Ing. Konrad Mayer FAIR
Mitglieder Mag. Josef Mayr ÖVP
 

MMst. Karl Wögerer
Walter Allerstorfer
Wolfgang Peschke
Mag. Alfred Holzinger

ÖVP
ÖVP
SPÖ
SPÖ

Ersatzmitglieder Mag. Christian Mahringer FPÖ
  Yvonne Loibl FAIR
  Heinz Hussar ÖVP
  Hannelore Mayer
Karl Loizenbauer, MBA
Annemarie Peherstorfer
Roland Etzlstorfer

ÖVP
ÖVP
SPÖ
SPÖ